Москву ожидает температурный рекорд

Столичная погода в предстоящие выходные может установить новый температурный рекорд. По словам главного специалиста Гидрометцентра России Надежды Сатиной, в предстоящие субботу и воскресенье велика вероятность повторения или даже превышения показателей 54-летней давности. "Столбики термометров перешагнут 30-градусный рубеж. Не по сезону высокие температуры даже по ночам. Такие температуры очень близки к абсолютному максимуму для этого периода времени. Не исключено, что мы установим в выходные новые максимальные рекорды температуры", - сообщила она.

Что касается последнего дня рабочей недели, то в пятницу, по прогнозам синоптиков, столбики термометров в столичном регионе будут колебаться в районе +27… +29 в Москве, а в ее окрестностях до плюс 31 градуса. Как сообщает "Русская служба новостей", в выходные дни дневная жара усилится, а осадков не прогнозируется.

Как в свою очередь отмечает Метеобюро Москвы и области, днем ожидается переменная облачность, но вероятность дождя небольшая. Повышение температуры до тридцатиградусной отметки ожидается лишь на юго-востоке области. Ветер переменных направлений 2-7 м/с, а атмосферное давление существенно не изменится и составит 750 мм ртутного столба, влажность воздуха около 45%.

Из-за достаточно жаркой погоды содержание кислорода в воздухе уменьшится, отмечает сайт Метеоновости. Особенно тяжело на недостаток кислорода в воздухе реагируют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом, хронической кислородной недостаточностью.

ДНИ в Telegram