Южной Осетии помогут психологи

Россия продолжает направлять помощь жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. Так, глава российского МЧС Сергей Шойгу распорядился доставить в Цхинвали генераторы и проверить городские источники воды. Вместе с партией гуманитарного груза в Цхинвали выехали 15 психологов, чтобы морально поддержать уцелевших жителей.

Уже в среду будут взяты три пробы воды из местных источников и развернуты три лаборатории. Ожидается, что 13 августа будут известны результаты этих проб. Также Шойгу поручил отправить в разрушенный город бригады, которые будут заниматься восстановлением внутренних коммуникаций в домах, передает РИА "Новости".

Тем временем российские регионы продолжают принимать беженцев из зоны боевых действий и собирать деньги на помощь пострадавшим.

Так, мэр Москвы Юрий Лужков распорядился распечатать Московский резервный фонд и направить из него 2,5 миллиарда рублей на восстановление социально важных объектов в Цхинвали. Москва также предоставит разрушенному городу бригаду проектировщиков, сформирует подразделения строителей и отправит туда колонны строительной техники, сообщают "Вести.ру". Как отметил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, выделяемая сумма "составляет четверть от тех средств, что выделяет государство". "Государство выделяет 10 миллиардов рублей, а столица добавляет к этим деньгам еще 2,5 миллиарда рублей", - пояснил Цой, заметив, что "деньги пойдут исключительно на восстановление Цхинвали".

На Дальнем Востоке более 45 тысяч человек – сотрудники РАО "Энергетические системы Востока", отдадут свой однодневный заработок, чтобы помочь жертвам агрессии, передает "Интерфакс".

А Краснодарский край готовится принять еще 600 вынужденных переселенцев из Южной Осетии, пострадавших от грузинского геноцида. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подчеркнул, что задача власти и волонтеров - оказать помощь беженцам и сделать все, чтобы они поскорее забыли ужас войны. На курортах Кубани радушно встречают жителей Южной Осетии. Для прибывших детей даже закупили dvd-проигрыватели и диски с мультфильмами. А самым маленьким организовали спецпитание. Первая послевоенная ночь прошла в Цхинвали спокойно.

ДНИ в Telegram