В России могут запретить коммунизм

Служители Русской православной церкви призвали официально осудить коммунистический режим, избавиться от советской символики и вернуть прежние названия городам и улицам.

"Осуждение коммунизма было начато в 90-е годы, но так и не было доведено до конца", - приводит "Интерфакс" слова исполняющего обязанности секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Георгия Рябых.

По мнению священнослужителя, российские власти должны продолжить этот процесс. Рябых призвал "почитать память жертв репрессий и их гражданскую стойкость, открыть мемориальные комплексы, вернуть названия городам и улицам, избавиться от советской символики на государственных зданиях, убрать памятники кровавым вождям с центральных площадей городов России, кладбище у Кремлевской стены".

Служитель церкви отметил, что необходимо избегать крайностей, характерных для некоторых стран Прибалтики. Поэтому Георгий Рябых предложил оставить неприкосновенными мемориалы Великой Отечественной войны и памятные знаки в честь научных и культурных достижений в советское время.

Святой отец также выступил за формирование четкой позиции по отношению к расстрелу царской семьи. "Сегодня почему-то опасаются дать ясную нравственную оценку этому злодеянию. А эта оценка нужна, и она должна быть выражена в публичных действиях и заявлениях", - отметил исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. По словам Георгия Рябых, подвиг царской семьи должен использоваться для воспитания патриотизма у нового поколения россиян.

Геннадий Зюганов выступил против запрещения советской символики. По мнению лидера Коммунистической партии России, переписывание истории является недостойным делом, особенно для человека, посвятившего себя служению Всевышнему, передает "Эхо Москвы".

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков заявил, что позиция церкви радикальна. Депутат отметил, что коммунизм уже достаточно осужден в России.

ДНИ в Telegram