Здоровая кухня Медведева

None

Принимая участие в саммите "большой восьмерки" на японском острове Хоккайдо, президент России Дмитрий Медведев во вторник прояснил свою личную позицию по отношению к продуктам с содержанием ГМО.

Отвечая на вопрос журналистов, какая из кухонь мира ему нравится больше всего, Дмитрий Медведев сказал: "Мне нравится хорошая кухня. Это и наша кухня, которая хорошо приготовлена. И японская бывает вкусной, европейская вкусной бывает, главное, чтобы качественно сделано было. Чтобы были хорошие продукты, а не генно-модифицированные".

Фраза президента России о ГМ-продуктах уже активно обсуждается в российских научных кругах и экологических организациях. Первыми на заявление Медведева отреагировали участники общероссийской акции "ГМО - зона риска!", организованной Общенациональной ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ).

В начале июня участница акции "ГМО-зона риска!" известная российская актриса Ирина Безрукова, жена народного артиста РФ Сергея Безрукова, в своем интервью деловой газете "Взгляд" открыто обратилась к президенту Дмитрию Медведеву и его супруге Светлане, а также к премьер–министру Владимиру Путину с просьбой взять под личный патронаж проблему ГМ-рисков,

Узнав о том, что сказал Дмитрий Медведев о ГМ-продуктах на саммите G-8 в Японии, известная актриса не стала скрывать своих чувств. "Это потрясающе, я очень рада, - сказала Ирина Безрукова в интервью Дням.Ру. - Я могу всех нас с этим поздравить. - Когда президент страны говорит такие вещи на мировом саммите, я думаю, что в России в ближайшее время на проблему ГМО в продуктах будет обращено внимание на самом высоком уровне. Медведев не просто на словах говорит о том, что нужно поддерживать семью и увеличивать рождаемость. Он действительно заботится о людях, которыми он руководит, о людях своей страны".

Напомним, что общероссийская акция "ГМО – зона риска!" стартовала в России по инициативе ОАГБ в 2008 году. В ходе этой акции знаменитые люди России принимают участие в подготовке специальной серии социальной рекламы, обращающей внимание россиян на риски, связанные с употреблением продуктов, содержащих ГМО. По задумке организаторов акции, каждый участник получает футболку с названием продукта, который потенциально может содержать ГМО, и знаком вопроса, который выражает недоверие.

К акции уже присоединились известные артисты Александр Семчев, Евгений Стычкин, Ирина Безрукова и продолжают присоединяться все новые и новые российские знаменитости.

О ходе акции "ГМО - зона риска!" можно узнать из сериала "Биоразведка" на телеканале Russia.Ru.

ДНИ в Telegram