Медведев раздаст премии на форуме

В рамках 12-го Петербургского международного экономического форума, который торжественно открывается в субботу, президент России Дмитрий Медведев наградит лауреатов премии "Глобальная энергия".

В этом году премия за разработки в сфере энергетики присуждена двум российским ученым и одному канадскому. Академик Олег Фаворский отмечен за изобретение газотурбинных двигателей, высокоэффективных газоперекачивающих станций и установок для децентрализованной электроэнергетики. Академик Эдуард Волков и профессор Клемент Боуман награждены за разработку технологии выработки синтетического топлива из битумных сланцев и нефтяных песков. Этих материалов содержится на Земле в четыре раза больше, чем нефти.

Призовой фонд премии "Глобальная энергия" составляет тридцать миллионов рублей. В общей сложности лауреатами стали уже семнадцать ученых из восьми стран - России, Германии, Франции, Японии, Великобритании, Исландии, Канады, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 12-й Петербургский международный экономический форум продлится с 6 по 8 июня. Как писали Дни.Ру, на это мероприятие прибывают более 100 иностранных делегаций, включая многих ключевых министров. Освещать работу форума будут примерно полторы тысячи журналистов из 292 средств массовой информации.

Для участников и гостей также подготовлена обширная культурная программа. "Запланированы специальная театральная программа, несколько концертов и лазерное шоу, всего около полутора десятков событий, в которых принимают участие как мировые, так и российские звезды всех областей культуры. Такое количество интереснейших мероприятий стало беспрецедентным за все годы существования форума", - сообщила советник по культурной программе форума Елена Мезенцева.

В праздничных представлениях будут задействованы Государственный академический Михайловский театр, Государственный академический Мариинский театр, Александринский театр, Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, камерный хор Смольного собора, детский хор телевидения и радио Петербурга. На Дворцовой площади Северной столицы состоится шоу одного из основателей известной группы Pink Floyd Роджера Уотерса.

ДНИ в Telegram