Обвиняемые по делу Чубайса освобождены

В четверг коллегия присяжных оправдала троих подсудимых, которых обвиняли в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин были освобождены в зале суда.

Напомним, что машина Чубайса попала под обстрел 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство. После этого по автомобилям был открыт огонь из автоматического оружия. В результате покушения Анатолий Чубайс не пострадал.

Как писали Дни.Ру, в организации этого преступления обвинили Владимира Квачкова, а в попытке исполнения - Александра Найденова и Роберта Яшина. По подозрению в причастности к этому делу был также задержан Иван Миронов. Все обвиняемые в покушении настаивали на своей невиновности.

"Мы боролись, мы верили, нас спасли присяжные. Это единственный суд, который остался правосудным в России. Они совершили гражданское мужество", - объявил Владимир Квачков и сообщил, что после освобождения намерен завершить недоделанные дела. "Защитить диссертацию, - уточнил отставной полковник Главного разведывательного управления. - А вы о чем подумали?"

В свою очередь Анатолий Чубайс назвал ошибкой оправдательный вердикт присяжных. "Я знаком с материалами дела, и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений. Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это ошибка, - цитирует РИА "Новости" заявление Чубайса. - Уверен, что Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти. Знаю, что наряду с другими политиками, государственными и общественными деятелями, правозащитниками и журналистами, я включен в так называемые расстрельные списки "врагов народа", размещенные и в Интернете".

По мнению представителя Чубайса в суде, прокуратура должна обжаловать оправдательный вердикт в вышестоящей инстанции - Верховном суде России. Отметим, что дело о покушении на главу РАО "ЕЭС России" рассматривалось в Московской областном суде с марта 2006 года. За это время уже дважды распускались коллегии присяжных.

ДНИ в Telegram