Суперкомпьютеры угрожают России

Закупка суперкомпьютеров за границей может представлять угрозу национальной безопасности России. Такое заявление в среду сделал спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Я уверен, там есть закладки, которые нарушают нашу безопасность. Просто уверен в этом!" – приводит деловая газета "Взгляд" слова председателя нижней палаты российского парламента, прозвучавшие на семинаре-совещании в Москве, участие в котором принимали представители региональных организаций партии и местных собраний.

Чтобы избежать возможной угрозы со стороны иностранных суперкомпьютеров, Борис Грызлов предлагает выделить средства на производство отечественных аналогов. Он пообещал, что лично внесет изменения в трехлетний бюджет. "Я буду инициировать поправку в бюджет, чтобы уже в этом году было выделено на это 500 миллионов рублей, а всего в ближайшие два года - 2 миллиарда", - цитируют "Вести.ру" заявление Грызлова. Политик сообщил, что в настоящее время вопрос финансирования производства российских суперкомпьютеров обсуждается с правительством.

Напомним, что в середине февраля 2007 года Грызлов присутствовал на церемонии запуска суперкомпьютераЭто оборудование обошлось вузу более чем в 800 миллионов рублей. Машина весит шестнадцать тонн и занимает площадь в семьдесят два квадратных метра. Они имеет 566 процессоров, выполняющих до двенадцати триллионов операций в секунду. Как писали Дни.Руобъем памяти томского суперкомпьютера составляет 1136 гигабайт.

В марте 2008 года Борис Грызлов участвовал в запуске подобной машины в МГУ. Тогда политик говорил, что создание в России суперкомпьютеров – это не менее важная задача, чем развитие нанотехнологий.

"Если сегодня производительность всех суперкомпьюетров - это примерно мощность одного человеческого мозга, я даю экспертную оценку, что через примерно 15 лет один суперкомпьютер будет обеспечивать производительность совокупного человеческого мозга всего населения земного шара, - заявил спикер Госдумы, выступая на общероссийской конференции "единороссов" в Москве 29 мая 2008 года. - Вот темпы, и нам нельзя отставать".

ДНИ в Telegram