Во вторник решится судьба лета

Народный календарь во вторник отмечает день Сидора Огуречника. Народ издавна приметил: "На Сидора еще сиверко (то есть холодно)". Считалось, что если в этот день дует холодный, северный ветер, то и всему лету быть ненастным и холодным.

Если верить официальному прогнозу метеорололгов, с летом, во всяком случае - в пределах Москвы и Московской области, все будет в порядке. В столичном округе ожидается теплая погода без осадков.

Во вторник прогнозируется переменная облачность. Максимальная температура воздуха в Москве 18-20 градусов тепла, в Подмосковье 15-20 градусов. Синоптики отмечают, что атмосферное давление немного понизится и к середине дня составит 747 миллиметров ртутного столба, что в пределах нормы. Геомагнитный фон во вторник ожидается спокойный, отмечают "Вести.ру".

В то же время, согласно более раннему прогнозу, предстоящее лето в России будет прохладным и дождливым. Об этом заявил руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд: "Если же делать более долгосрочные прогнозы, то лето в этом году будет прохладнее и дождливее, чем предыдущее, ставшее по показателям европейской территории России и даже части Сибири самым теплым за последние 100 лет".

Как писали Дни.Ру, до этого синоптики заявляли о том, что вторая половина лета будет для России более комфортной, а столбики термометров будут подыматься выше, нежели в первую его часть. Кроме того, осенью россиян ожидает затяжное бабье лето.

ДНИ в Telegram