В Будапеште прошли бега на шпильках

В Будапеште состоялись бега на шпильках. В нем приняли участие 100 представительниц прекрасной половины человечества. Девушки соревновались в беге на 100-метровой дистанции.

Однако вместо спортивной обуви на участницах были туфли на шпильках. О своем желание поучаствовать в необычном забеге заявили более тысячи молодых женщин. Из них при помощи компьютера были отобраны лишь сто лучших, сообщает РСН.

По условиям соревнования, высота каблука должна была быть не меньше 8 сантиметров и не больше 1,5 сантиметров в толщину. Что касается верхней одежды, то выбор спортивной экипировки зависел полностью от желания и вкусов самих участниц. Так, одна бегунья вышла на дистанцию в подвенечном платье.

Победительница забега получила главный приз в размере 4 тысяч евро. Поскольку международной федерации бега на шпильках пока не создано, то и официальных протоколов подобных соревнований не было. Но забеги на каблуках становятся все популярнеe и в Европе, и в Новом свете.

Уже даже начали вырабатываться некие единые правила. Например, шпилька не может быть короче 8 сантиметров и больше пятнадцати миллиметров в диаметре. Иначе бегунье грозит дисквалификация. Длиннее и тоньше – пожалуйста. Не регламентируется и одежда участников соревнования. Можно бежать хоть в мини-юбке, что стало "эффектным выбором" некоторых специалисток по бегу на шпильках.

Впервые такие соревнования состоялись в Нидерландах в 2005 году. Тогда в забеге наравне с женщинами принял участие и один мужчина. С тех пор аналогичные состязания прошли во многих европейских городах, в том числе Санкт-Петербурге и Москве.

ДНИ в Telegram