В Москве открылся сезон фонтанов

Сигналом к открытию всех московских фонтанов стал момент, когда мэр Москвы Юрий Лужков вылил из хрустального рога воду в чашу. По его словам, традиции открытия в Москве фонтанов в этом году исполняется 12 лет. "И сегодня мы начинаем пуск всех столичных фонтанов именно с этого фонтана в Царицыно", - сказал столичный градоначальник, отметив, что музей-заповедник "Царицыно" всегда был любим москвичами.

Как передает "Интерфакс", он пообещал, что в Москве и дальше будет увеличиваться число фонтанов, в том числе и в исторических местах. "Около полусотни крупных фонтанов мы должны еще сделать в этом году", - уточнил Лужков.

Одновременно со светодинамическим фонтаном в Царицыно в среду начали свою работу около 270 его собратьев по всей столице. В их числе и старейший в городе фонтан "Витали" на Театральной площади, который был построен в 1835 году. В среду также открывается новый светодинамический фонтан "Адам и Ева" в сквере около станции метро "Новокузнецкая".

Как сообщает РИА "Новости", в ближайших планах городских властей значится открытие новых фонтанов в Сиреневом саду, на развилке Щелковского шоссе и Сиреневого бульвара и в детском парке на улице Новослободской. Самым первым планируется построить фонтан у жилой высотки на Кудринской площади. Он будет сделан в архитектурном стиле окружающих зданий в виде большой чаши диаметром 12 метров, из которой на три метра будут бить струи воды.

ДНИ в Telegram