Скончался создатель психоделики

По словам его коллеги Рика Доблина, причиной смерти ученого стал сердечный приступ, который случился с ним на 102 году жизни. Хофманн, родившийся в 1906 году, проводил исследования, относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, за что впоследствии получил докторскую степень. В 1938 году исследование лизергиновой кислоты, центрального общего компонента алкалоидов спорыньи (паразитический гриб), привело к синтезу LSD-25.

Правда, как отмечает радио "Маяк", обнаружить психоделический эффект наркотика ему удалось лишь пять лет спустя, когда он случайно употребил небольшую дозу. Как в свою очередь напоминает РИА "Новости", свою первую волну популярности наркотик LSD пережил в 60-х годах прошлого века в США. Особой популярностью он пользовался у хиппи.

Хофманн является автором более 100 научных работ и автором или соавтором нескольких книг, включая книгу "LSD - мой трудный ребенок". А на основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, швейцарский химик занял первое место в списке ста живущих на тот момент гениев.

ЛСД - диэтиламид лизергиновой кислоты, психоактивное средство, вызывающее галлюцинации, искажение восприятия времени и пространства, а также эмоциональные расстройства, по интенсивности приближающиеся к психозу.

ДНИ в Telegram