На Красную площадь направили танки

Около 200 единиц боевой техники направлено на Красную площадь. Машины покинули во вторник вечером площадки Ходынского поля, чтобы принять участие в ночной тренировке Парада Победы.

В механизированной части военного парада на Красной площади 9 мая примет участие 111 единиц военной техники. "Для ночной тренировки с учетом резервных машин направлена 171 единица военной техники, в том числе 90 автомобилей, остальное - бронемашины и танки", - отметили в службе информации и общественных связей Московского военного округа.

Перед самой тренировкой военная техника будет сконцентрирована на Тверской улице. Машины начнут движение после окончания прохождения парадных расчетов. В две колонны боевые машины пройдут справа от здания Исторического музея, далее - по Красной площади и, спустившись по Васильевскому спуску, повернут направо по набережной Москвы-реки.

От сухопутных войск на Красной площади пройдут танки Т-90, БМП-3, БТР-80, самоходные установки оперативно-тактических ракет "Искандер", реактивные системы залпового огня "Смерч", САУ "Мста", боевые машины комплексов ПВО "Бук". Ракетные войска стратегического назначения представят на тренировке четыре пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь", а воздушно-десантные войска - боевые машины десанта БМД-4 и САУ "Спрут".

В ночной тренировке, включающей пешую и механизированную части парада, примут участие более 8 тысяч солдат и офицеров частей и соединений Московского гарнизона.

Боевая техника, в том числе бронированная, в последний раз появлялась на улицах Москвы в начале 90-х годов прошлого столетия, напоминает ИТАР-ТАСС. В 1991 году она прошла по Красной площади во время военного парада, а в октябре 1993 года экипажи бронемашин и танков приняли участие в наведении конституционного порядка в российской столице.

В связи с проведением репетиции военного парада в Москве ограничено движение машин. Ограничения действуют с 20:00 и до окончания мероприятия.

ДНИ в Telegram