Ющенко погрузил Украину в траур

Среда, 30 апреля, станет траурным днем на Украине в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате крушения вертолета Ми-8 в Черном море и гибели судна "Нафтогаз-67" в Южно-Китайском море. Соответствующее распоряжение подписал Виктор Ющенко.

Напомним, что вертолет Ми-8 разбился в понедельник утром при посадке на плавучую платформу "Таврида" в Черном море. Как писали Дни.Ру, винтокрылая машина зацепилась хвостом, упала и загорелась. Жертвами авиакатастрофы стали двадцать человек – три члена экипажи и семнадцать работников компании, которые должны были принять вахту на буровой, передают "Вести.ру".

Согласно основной версии, трагедия произошла в результате ошибки пилота. По мнению первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, вертолетом управлял неопытный пилот. "Есть информация, что имел лишь двухмесячный опыт работы именно на должности первого пилота, он долгое время работал помощником пилота", - приводит ИА "Росбалт" слова чиновника. В то же время представители компании "Черноморнефтегазе" заявили, что за штурвалом вертолета сидел опытный летчик.

Руководство компании, которой принадлежал разбившийся вертолет, настаивает на хорошем техническом состоянии машины. При этом винтокрылая машина не была перегружена. Погодные условия также считались практически оптимальными – отсутствовали туман и сильный ветер.

Для расследования причин трагедии создана правительственная комиссия во главе с министром транспорта и связи Украины Иосифом Винским, отмечает "Интерфакс". Эксперты приступили к изучению показаний "черных ящиков". Президент Украины Виктор Ющенко потребовал принять "исчерпывающие меры для преодоления последствий" катастрофы вертолета Ми-8 и "оказания необходимой помощи семьям погибших".

Также в понедельник компания "Черноморнефтегаз" сообщила об обнаружении тел четырнадцати украинских моряков, находившихся на судне "Нафтогаз-67". Этот корабль затонул 22 марта в Гонконгском проливе после столкновения с китайским сухогрузом. Из двадцати пяти членов экипажа были спасены семеро. Тела троих моряков обнаружили ранее, один считается пропавшим без вести, сообщает деловая газета "Взгляд".

ДНИ в Telegram