Автобусам укажут путь из космоса

Общественный транспорт Санкт-Петербурга планируется оборудовать российской системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Согласно замыслу местных властей, новая аппаратура будет установлена на 250 автобусах одного из крупнейших перевозчиков Северной столицы. Оперативная информация о местонахождении каждой машины должна поступать в диспетчерский центр. В результате появится возможность отслеживать загруженность городских трасс и быстро реагировать на изменения дорожной обстановки.

По мнению руководства транспортной компании, система спутниковой навигации "позволяет следить за каждым автобусом на линии. Аварийные ситуации, поломки, ДТП, задержка рейса, отклонение от маршрута, превышение скорости - ничто не скроется от всевидящего спутника. Все данные автоматически, без вмешательства человека, переносятся в базу данных предприятия", передают "Вести.ру".

Диспетчерский центр будет информировать руководство компании о каждом автобусе, который сходит с маршрута или нарушает график движения. В результате, должны оперативно приниматься корректирующие меры. Все эти действия могут привести к более рациональному расходованию средств, что позволит за три года окупить внедрение ГЛОНАСС.

Отметим, что московские власти решили вооружить коммунальные службы приборами американской спутниковой навигации GPS. Как писали Дни.Ру, столичные мусоровозы планируется оснастить новой аппаратурой к 2009 году. Эта мера позволит отслеживать местонахождение каждой машины и контролировать процесс вывоза отходов.

ДНИ в Telegram