Столичные машинисты проиграли забастовку

В понедельник утром сотрудники Московской железной дороги начали забастовку. На работу не вышли 14 локомотивных бригад, что привело к задержке отправления более чем двадцати пяти пригородных поездов. Однако своей цели протестующие не добились.

В результате стачки машинистов утром на Ярославском направлении были задержаны шесть электричек, отправляющихся из столицы, и три – направляющиеся в Москву. На Горьковском направлении десять пригородных пассажирских составов не смогли прибыть в Москву в срок, а еще семь – ехать вовремя из столицы. Так, из Пушкино поезда ходили с опозданием на 15-20 минут, что значительно осложняло жизнь пассажиров, сообщает газета "Газета".

Инициаторами акции стали члены Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников. Они добивались повышения заработной платы до шестидесяти тысяч рублей, восстановления выплат за выслугу лет, улучшения условий труда и прекращения "дискриминации из-за принадлежности к профсоюзам". По словам участников забастовки, в настоящее время даже первоклассные машинисты, работающие в две смены, получают не более 35-37 тысяч рублей.

Руководство компании "Российские железные дороги" объявило стачку незаконной и отказалось выполнять требования бастующих. "Это незаконная акция. Под такие акции зарплаты повышаться не будут,- приводит РИА "Новости" слова первого вице-президента ОАО "РЖД" Вадима Морозова. - Если это дисциплинарный поступок, то будет соответствующее наказание, если административный - то же". Одного из организаторов этой акции - Сергея Линева - вызвали в милицию. Ему пришлось давать показания сотрудникам транспортной прокуратуры в дежурной части Линейного отдела внутренних дел.

В свою очередь генеральный инспектор труда объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Храмов напомнил Дням.Ру, что решение о признании забастовки незаконной принимает только суд. "Пока суд ничего такого не сказал. Напротив, суд сказал, что действия ОАО "РЖД" по отмене доплаты работника железной дороги за выслугу лет незаконны. Наше требование состоит в том, чтобы ОАО "РЖД" выполнило решение суда и представителей Гострудинспекции и восстановило отмененную год назад доплату за выслугу лет железнодорожникам, - заявил Храмов. - Сейчас люди лишаются премий, работы, путевок в пионерский лагерь… Женам машинистов названивают начальники депо и говорят, что их мужья должны выйти из профсоюза. Это недопустимо".

Сергей Храмов уточнил, что в стачке участвуют 196 человек. Это число намного превышает информацию ОАО "РЖД" о четырнадцати бастующих бригадах, поскольку в каждой бригаде только два машиниста. Акцию планируется завершить ночью. Утром во вторник бастующие железнодорожники собираются выйти на работу.

Отметим, что забастовки работников транспортной сферы регулярно переживают и другие европейские столицы. Как писали Дни.Ру, в декабре 2007 года в Париже в результате стачки прекратила работу значительная часть составов метров и пригородных поездов, а также трамваев и автобусов. Аналогичные акции в ноябре-декабре также проводились в Греции и Италии.

Материал подготовлен при участии Юлии Хлопиной

ДНИ в Telegram