Первомай сделал воскресенье рабочим днем

Первые три дня мая стали выходными днями. Однако поскольку Праздник весны и труда Первого мая выпадает на четверг, правительству пришлось перенести выходной день с воскресенья, 4 мая, на пятницу, 2 мая.

По словам начальника правового управления Федеральной службы России по труду и занятости Ивана Шкловеца, такое решение было принято в целях более рационального использования жителей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вторая серия трехдневных выходных выпадет на День Победы. Поскольку 9 мая приходится на пятницу, россияне будут отдыхать три дня подряд - 9, 10 и 11 мая. В День Победы все москвичи и гости столицы смогут посмотреть военный парад на Красной площади.

Благоприятную погоду в это время должны обеспечивать двенадцать самолетов ВВС России, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака. Воздушные суда поднимутся в небо с аэропорта Чкаловский, и будут разгонять тучи при помощи жидкого азота, высококачественного цемента и пиротехнических патронов с йодистым серебром. На эти цели столичные власти выделяют почти 100 миллионов рублей.

Как неоднократно писали Дни.Ру, депутаты Государственной думы периодически выступают за продление майских каникул. Так, очередной законопроект на эту тему появился в марте 2008 года. Депутат Григорий Аникеев от фракции "Единая Россия" предложил сократить новогодние каникулы на два дня и приплюсовать освободившиеся выходные к первомайским праздникам, чтобы первые три дня этого месяца считались официальными выходными.

ДНИ в Telegram