Путин и Ющенко готовят праздник

Во вторник президент России Владимир Путин связался по телефону со своим украинским коллегой Виктором Ющенко и обсудил с ним предстоящий юбилей Черноморского флота.

Праздник будет отмечаться 13-15 июня. Черноморскому флоту РФ и городу Севастополю, который с ним неразрывно связан, исполняется 225 лет. В юбилейных мероприятиях примут участие российские и украинские военные моряки.

Киев планирует широко отметить юбилей Севастополя. На эти цели из государственного бюджета выделается двадцать миллионов долларов. К празднику должны быть реконструированы Приморский бульвар, Малахов курган и Сапун-гора. На мысе Хрустальный завершится строительство Мемориала Победы. Помимо этого в городе появятся несколько новых памятников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо обсуждения предстоящего юбилея Черноморского флота Владимир Путин и Виктор Ющенко поговорили об экономическом сотрудничестве двух стран, и об ускорении демаркации украино-российской границы. Также главы государств затронули выставку скульптур и народных икон девятнадцатого столетия, принадлежащих президенту Украины. Коллекцию произведений искусства Ющенко планируется доставить в Москву и разместить в музее имени Александра Пушкина, передает ИА "Росбалт".

Президенты также поздравили друг друга с грядущей Пасхой. Отметим, что в 2008 году Украина и Россия будут отмечать еще один духовный праздник - 1020-летие Крещения Руси. Юбилей этого события должен еще больше сблизить обе страны.

"У нас много вопросов в сфере экономики, мы двигаемся постепенно по совместной повестке дня, если по церковной линии тоже будут подвижки, мы будем только рады и будем это всячески поддерживать", - говорил в середине апреля Владимир Путин.

ДНИ в Telegram