Путин открыл девочкам кадетские корпуса

Несовершеннолетние россиянки получили право учиться в суворовских и нахимовских училищах, а также в кадетских корпусах. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин.

По информации пресс-службы Кремля, поправки внесены в текст прежнего указа главы государства от 3 апреля 1995 года. Из документа вычеркнуты слова "мужского пола", что предоставляет право жительницам России поступать в суворовские военные, нахимовские военно-морские, военно-музыкальные училища, морские кадетские и музыкальные кадетские корпуса, передает ИТАР-ТАСС.

Считается, что это нововведение обезопасит семьи военнослужащих. Дочери солдат и офицеров получат возможность приобщиться к военному делу. Также первый шаг в армейской или флотской карьере смогут сделать девочки-сироты, потерявшие родителей-военных, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

В ближайшем будущем срок обучения в суворовских военных училищах будет увеличен с трех до семи лет. По данным службы информации и общественных связей Сухопутных войск России, с 2008 года Московское, Санкт-Петербургское, Екатеринбургское и Уссурийское училище должны набирать кандидатов из седьмого, восьмого и девятого классов. Соответственно, их программа обучения будет продолжаться от трех до пяти лет.

"С 2011 года планируется переход на семилетний срок обучения, - цитирует РИА "Новости" заявление службы информации и общественных связей Сухопутных войск. - Училища будут снабжены дополнительными учебными программами, учебниками, учебно-методической и художественной литературой, учебным оборудованием".

Напомним, что в январе 2008 года министерство обороны России выступило с инициативой учреждения специального пансиона для девушек. Новое учебное заведение должно открыться в сентябре. Работать оно будет на базе Московского военного университета.

По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, пансион рассчитан на 280-300 слушательниц. Он создается для девочек, отцы которых погибли при исполнении своих обязанностей или несут службу в удаленных районах, где нет хороших образовательных учреждений.

ДНИ в Telegram