ФСБ раскрывает военные тайны

По словам начальника Центра общественных связей ФСБ РФ Сергея Игнатченко, большинство производителей как художественных, так и документальных фильмов потеряли интерес к исследовательской работе. "То, что мы видим на большом экране, это по большей части фальсификация в чистом виде", - отметил полковник.

"Вы знаете ту программу, которая разрабатывалась нашими западными противниками для того, чтобы фальсифицировать нашу историю, и под это даже выделяются деньги. Получается, что сегодняшние наши производители кино фактически льют воду на мельницу противника", - отметил Игнатченко, добавив, что кинопроизводители мотивируют подобные действия повышением рейтинга. "Они не думают, что несут в массы, как они искажают историю, а думают о рейтингах и высоких зарплатах", - сказал представитель ФСБ, передает РИА "Новости".

Тем не менее, по его словам ФСБ рассматривает любые обращения на предоставления архивной информации том числе и из-за рубежа. "Не было исследователей-историков и журналистов, которым бы мы отказали. Если это не касалось государственной тайны", - добавил он.

В свою очередь, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров напомнил, что в минувшем году приказом министра обороны России были открыты для исследователей практически все архивы Минобороны периода Великой Отечественной войны. "Конечно, некоторые документы останутся недоступными на века, если это касается государственной или личной тайны", - добавил председатель ассоциации историков Второй Мировой войны Олег Ржешевский.

ДНИ в Telegram