Эрмитаж нашел пропавшие картины

В ходе проверки в Эрмитаже была выявлена недостача сотен экспонатов, однако при этом нашлись десятки картин, которые ранее считались пропавшими. С таким заявлением в понедельник выступил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Есть отдельные недостачи. Есть около 100-200 вещей, которые пропали еще в 1930-е годы либо просто рассыпались при переездах, - это археологические находки", - приводит РИА "Новости" слова Пиотровского. Он также сообщил, что в ходе инвентаризации были обнаружены предметы, считавшиеся ранее потерянными. "У нас уже около 50 вещей найдены в других отделах, отмеченные неправильно", - рассказал директор Эрмитажа.

Напомним, что масштабная проверка фондов музея началась в 2006 году, после того как из русского отдела пропали более двухсот экспонатов. Как писали Дни.ру, ориентировочная стоимость украденного достигала 130 миллионов рублей. В связи с этим по факту пропажи ценных вещей было возбуждено уголовное дело.

Во время инспекции скончалась одна из сотрудниц Эрмитажа Лариса Завадская. Ее супруга позднее обвинили в краже из музея десятков предметов и приговорили к пяти годам лишения свободы. Злоумышленника также обязали выплатить учреждению культуры компенсацию в размере примерно 7,3 миллиона рублей.

К настоящему времени из 221 экспоната, похищенного из Эрмитажа, удалось найти только 31. Проверку фондов музея решено продлить еще на шесть месяцев. В ходе обследования всех российских хранилищ выявили пропажу десятков тысяч экспонатов. По информации правоохранительных органов, не все исчезнувшие ценности были украдены. Некоторые предметы просто потерялись во время переездов. Музейные реликвии также могли быть переданы другим филиалам без необходимых записей в книгах учета.

ДНИ в Telegram