Хакеры атаковали сайт патриархии

Неизвестные киберпреступники помешали Московской патриархии своевременно разместить на своем сайте официальную информацию о смерти Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

"Официальный сайт Московской патриархии хотел поставить официальное сообщение о кончине Алексия Второго, но он подвергся хакерской атаке и на протяжении двух с лишним часов был заблокирован нашими недоброжелателями", - приводят "Вести.ру" слова руководителя пресс-службы Московской патриархии священника Владимира Вигилянского.

Представитель патриархии уточнил, что на интернет-странице планировалось опубликовать информацию о том, что "в субботу соберется Священный Синод, который определит Местоблюстителя Патриаршего Престола, время похорон Святейшего, отпевания". Вигилянский также добавил, что в пятницу вечером и в субботу утром во всех храмах будут проходить заупокойные богослужения.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй умер в пятницу в своей резиденции в Переделкино. Глава Русской Православной церкви скончался на 80-м году жизни. Согласно предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Трагедия заставила президента России Дмитрия Медведева перенести визит в Италию. "Масштаб самой личности патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества, - заявил глава государства. - Именно с ним, с его именем прямо связаны подъем Русской Православной церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И конечно - гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия".

Свои соболезнования выразил также премьер-министр Владимир Путин. "Уход из жизни патриарха - это действительно очень трагическое и печальное событие, это был очень светлый человек, и это - большая потеря", - отметил председатель российского правительства. По словам Путина, Алексий Второй "был не только крупнейшим деятелем в истории Русской Православной церкви, но и большим государственным деятелем".

ДНИ в Telegram