Пакистан отказался выдать боевиков

Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что не выдаст Индии объявленных в розыск за нападение на Мумбаи террористов. Всего Индия потребовала выдать ей около 20 боевиков, подозреваемых в причастности к громкому теракту.

"Если появятся доказательства, мы будем их судить в наших судах, будем судить на нашей земле, и мы вынесем им приговор", - сказал Зардари, отметив, что на его решение не повлияют доказательства причастности пакистанцев к теракту, даже если они будут предоставлены индийской стороной.

Напомним, что после нападения террористов на Мумбаи, жертвами которого стали более 170 человек, Индия передала ноту протеста пакистанскому послу в Нью-Дели и потребовала выдать около 20 пакистанцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи заверил, что доказательства причастности к этому беспрецедентному происшествию базирующихся в Пакистане "элементов" были исчерпывающими. Но Пакистан не счел полученные доказательства достаточными. "В настоящее время это просто имена людей. Ни улик, ни расследования - не предоставлено ничего", - прокомментировал Зардари индийскую ноту.

Как сообщает РИА "Новости", в список террористов, выдачи которых добивается Индия, вошли Дауд Ибрагим и Масуд Азхар. Первый из них в 80-е годы возглавлял мощнейшую в Мумбаи преступную группировку и считается главным организатором серии взрывов 1993 года, когда погибли более 250 человек.

Масуда Азхара, отбывавшего срок за терроризм в индийской тюрьме, в 1999 году обменяли на захваченных террористами пассажиров самолета Indian Airlines. После этого Азхар обосновался в Пакистане и основал там террористическую группировку.

ДНИ в Telegram