За Джорджа Буша заступилась жена

Лора Буш - первая леди Соединенных Штатов Америки, не согласна с мнением тех, кто считает провальным восьмилетнее президентство ее мужа Джорджа Буша. "Я знаю, что это не так, и не считаю нужным отвечать тем людям, которые придерживаются противоположной точки зрения", - сказала Лора Буш.

Первая леди Соединенных Штатов Америки отнесла к основным заслугам своего супруга свержение режима Саддама Хусейна и "освобождение миллионов людей от гнета тиранических режимов" в Ираке и Афганистане.

По мнению Лоры Буш, инцидент в Багдаде, где иракский журналист швырнул ботинками в президента США Джорджа Буша во время его недавнего визита, стал свидетельством того, что свобода самовыражения в Ираке укрепляется. По ее словам, случай в иракской столице был хулиганской выходкой и "именно так к этому происшествию и надо относиться". Впрочем, по ее словам, Джордж Буш - "настоящий спортсмен, и он увернулся" от обоих летевших в него башмаков. Позднее сам Буш "со смехом" вспоминал этот случай, добавила Лора Буш. В то же время, по ее мнению, инцидент стал "признаком того, что иракцы сейчас ощущают гораздо больше свободы в плане самовыражения", сообщают "Вести.Ru". Напомним, президент США Джордж Буш во время пресс-конференции две недели назад подвергся неожиданному нападению – один из иракских журналистов метнул в него свою обувь. Благодаря хорошей реакции глава Соединенных Штатов успел уклониться от обоих ботинок. Инцидент произошел во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики. "Выступление президента было прервано мужчиной, по-видимому журналистом, который вскочил на ноги и швырнул свой ботинок в президента", - сообщил один из свидетелей происшествия.

Кидая первый ботинок, иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадар аз-Зайди крикнул на арабском языке: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака". Затем репортер швырнул в Буша второй ботинок со словами: "Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке".

ДНИ в Telegram