Снег осложнил ситуацию на дорогах

В Москве за ночь выпало около 7 сантиметров снега. На улицы города вышло почти 9 тысяч единиц спецтехники, но последствия снегопада заметны до сих пор.

Снегопад сделал минувшую ночь бессонной для работников столичных коммунальных служб. Но расчистить от снега выездные дороги коммунальщики не успели, передают "Вести.Ru".

Машин в городе в воскресный день немного, а вот количество мелких аварий - как в будни. Автомобили заносит на скользкой трассе, разворачивает на встречные полосы. В ГАИ настоятельно советуют автомобилистам строго соблюдать скоростной режим, так как снегопад продолжится. "После каждого прохода снегоочистителей асфальт обрабатывают противогололедными реагентами", - рассказали в мэрии Москвы, пояснив, что весь собранный с улиц города снег доставляется на специальные снегоплавильные пункты, работающие в каждом районе мегаполиса.

Особые меры безопасности предприняты на Московской железной дороге. "Из-за ухудшения видимости машинистам поручено подавать звуковые сигналы при подъезде к населенным пунктам, станциям и переездам", - сообщили в управлении столичной магистрали. На линию вышли передвижные снегоочистители, а пассажирские платформы путевые рабочие очищают вручную.

Все воздушные гавани Москвы работают в обычном режиме. На летные поля вышла спецтехника, очищающая рулежные дорожки и взлетные полосы от снега. В каждом крупном аэропорту Москвы действует по две взлетные полосы, благодаря чему их можно попеременно закрывать на снегоуборку.

Что же касается Новогодней ночи, то жителей столичного региона в самую волшебную ночь года ждет сильное похолодание. По прогнозам синоптиков, в ночь на 30 декабря воздух в мегаполисе охладится до минус 14, днем термометры покажут всего 10 градусов мороза.

В ночь на среду, 31 декабря, будет уже 16 градусов ниже нуля, а днем – минус 14. И, наконец, в самую волшебную ночь года температура опустится до 18 градусов мороза. Легче переносить стужу поможет слабый южный ветер, скорость которого составит всего 3 метра в секунду. Снегопада синоптики не ждут.

ДНИ в Telegram