Армию России усилят "Аллигаторами"

Серийное строительство новейших боевых вертолетов начнет Арсеньевское авиапредприятие, расположенное на Дальнем Востоке. Там будут собирать вертолеты Ка-52 "Аллигатор", Ми-28Н "Ночной охотник" и "Ансат-У", сообщил главком ВВС России Александр Зелин.

Выступая в пятницу на заседании госкомиссии по итогам рассмотрения испытаний вертолетов Ка-52, он рассказал, что правительством принято решение по серийной постройке установочной партии этих машин. Испытания боевого вертолета Ка-52 завершены положительными результатами, констатировал также главком ВВС.

Напомним, что многоцелевой ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" представляет собой усовершенствованную двухместную модификацию серийного вертолета Ка-50 "Черная акула". Его главная конструктивная особенность - два несущих винта, которые вращаются в разных направлениях. "Аллигатор" может использоваться в качестве машины управления, выполняя роль "мозгового центра" для группы вертолетов. Кроме того, положительным результатом завершилось и государственное совместное испытание боевого вертолета Ми-28Н. По его результатам выданы рекомендации о пригодности образца и всех его составных частей для принятия на вооружение Минобороны России и постановки на серийное производство, рассказал Зелин. Выпускает Ми-28Н Ростовский заводе в соответствии с параметрами гособоронзаказа.

По информации РИА "Новости", аналогичное решение было принято и в отношении учебно-тренировочного вертолета первоначальной подготовки "Ансат-У". Он признан пригодным и встанет на серийное производство.

Необходимо отметить, что гособоронзаказ на 2009-2011 годы предусматривает закупку для вооружения войск 48 боевых самолетов, шести беспилотных аппаратов, более 60 вертолетов, 14 кораблей и почти 300 танков.

ДНИ в Telegram