Названы востребованные профессии

В столице, несмотря на кризис, сохраняются дефицитные профессии. Между тем, уровень официальной безработицы в Москве на сегодняшний день составляет менее 1%.

В столичной мэрии сообщили, что в Москве не хватает поваров национальных ресторанов, дегустаторов вин и мастеров по плетению африканских косичек. На рынке труда также востребованы метрдотели, официанты, мастера по экзотическому макияжу, тайскому массажу, иглоукалыванию.

Вместе с тем уровень официальной безработицы в Москве на сегодняшний день составляет менее 1%. Об этом сообщил начальник Управления Государственной службы занятости Сергей Дудников. Он добавил, что показатели девяти месяцев этого года соответствуют среднестатистическим. Однако в октябре, ноябре и декабре безработных стало больше.

По словам экономиста Ирины Ясиной, низкий уровень безработицы еще не означает отсутствия проблем. Тем не менее, по ее мнению, увольнение во время кризиса лучше, чем постоянные невыплаты зарплаты, отмечает "Эхо Москвы". Как писали Дни.Ру, Государственная Дума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект о государственной поддержке граждан, потерявших работу из-за мирового финансового кризиса. В бюджете будет создан фонд специальных ассигнований, которым будет распоряжаться правительство. Средства будут предоставляться на переподготовку граждан, на предоставление им возможности переехать в другой регион, где они смогут получить рабочие места. Кроме того, те, кто добровольно написал заявление об увольнение с предприятий, в течение года будут получать выплаты не ниже официального пособия по безработице – около пяти тысяч рублей.

"Законопроект направлен на социальную защиту граждан в условиях мирового финансового кризиса. Смысл законопроекта заключается в том, что если в силу негативных последствий от мирового финансового кризиса будет увеличиваться безработица, то государство примет меры по социальной защите граждан, которые временно лишились работы", - рассказал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

ДНИ в Telegram