Великобритания вводит новые визы

Министерство внутренних дел Соединенного Королевства учредило новый тип деловых виз - Business visitor visa. Этот документ даст иностранцам право оставаться в Великобритании до шести месяцев, вести переговоры, заключать сделки и проводить рекламные кампании.

Теперь зарубежные специалисты, желающие начать трудовую деятельность на территории "туманного Альбиона", смогут получить визу по новой упрощенной системе. Соискатели должны набирать баллы по таким критериям, как квалификация, ранее получаемый доход, возраст и опыт работы в Великобритании, передают "Вести.ру". Разрешение на въезд в Соединенное Королевство будет вручаться только тем, кто наберет необходимое количество очков.

Отметим, что для получения этой визы необходимо предоставить гарантированное предложение работы. Одновременно британским компаниям, желающим трудоустроить иностранцев, придется доказывать, что они не могут обойтись услугами местных специалистов. Также следует подтвердить, что объявление с предложением вакансии уже размещалось в национальных средствах массовой информации. Для найма зарубежных экспертов потребуется и лицензия от британского агентства по делам границ.

Напомним, что ранее власти Соединенного Королевства пообещали облегчить процесс оформления виз гражданам России. "Мы всегда ищем путь упрощения процедуры (выдачи виз). И будем продолжать работу, с тем чтобы сделать процедуру максимально простой. Мы должны соответствовать высокому спросу на визы, который существует в России", - объявила посол Великобритании в Москве Энн Прингл.

Как писали Дни.Ру, соглашения об упрощении выдачи виз заключаются и с другими государствами. Так, с 1 декабря 2008 года вступает в силу соответствующий документ, подписанный Москвой и Осло. От излишних формальностей при получении виз планируется освободить предпринимателей, ученых, спортсменов, журналистов, деятелей культуры и близких родственников лиц, проживающих в России или в Норвегии.

Похожие соглашения были заключены с властями Исландии, Чехии, Польши, Бразилии и других государств. Сербия, Черногория и Израиль уже ввели для россиян безвизовый режим. А в ближайшее время их примеру могут последовать Гонконг и Вьетнам.

ДНИ в Telegram