Москву ждет потепление

Холодная погода продержится в Москве до пятницы, а последний рабочий день этой недели принесет горожанам потепление до плюс 7 градусов.

"Пятница принесет потепление, ночная температура в регионе составит плюс 2 - минус 3 градуса, днем будет облачно с прояснениями, временами возможны небольшие осадки, а столбики термометров днем поднимутся до 2-7 градусов тепла", - сообщает Гидрометцентр России.

Однако во вторник, в среду и четверг отвыкшим от холодов москвичам придется померзнуть. "Во вторник в городе временами будет идти снег, температура воздуха ночью составит минус 1-3 градуса, днем - около нуля, на дорогах местами возможно образование гололедицы", - сообщили синоптики. В среду в Московском регионе еще немного похолодает, столбики термометров днем в столице опустятся до минус 2 градусов, местами возможна метель. Ветер будет дуть юго-западный и западный со скоростью 5-10 метров в секунду, местами порывы могут достигать 15 метров в секунду, сообщает РИА "Новости". В четверг также ожидается снег, температура в Москве и Подмосковье составит от минус 1 до плюс 4, ветер западный 5-10 метров в секунду.

Между тем, как сообщает сайт Метеоновости, в столичном регионе в выходные дни порывистый южный ветер в сочетании с сильными осадками в виде дождя и снега способствовал интенсивному очищению атмосферного воздуха от вредных примесей, уровень загрязнения воздуха во всех контролируемых городах региона был пониженный. По данным наблюдений Московского ЦГМС-Р, в воздухе столицы за воскресный день и ночь на понедельник концентрации всех загрязняющих веществ были ниже предельно допустимой нормы примерно на 30-60%.

В городах Московской области, где осуществляется мониторинг атмосферного воздуха, утром 24 ноября содержание вредных примесей в воздухе не превышало 40% от них. Синоптики сообщают, что порывистый ветер в понедельник, но уже не такой сильный, как накануне, и ветер умеренной силы в ближайший вторник поддержат чистоту московского воздуха.

ДНИ в Telegram