Мир ожидает экологический коллапс

Мир приближается к экологической катастрофе, так как запросы человечества в области природных ресурсов превысили на треть тот показатель, который может предоставить Земля.

Как цитирует "Интерфакс" отчет Всемирного фонда дикой природы WWF за 2008 год, мир в настоящий момент пытается преодолеть последствия переоценки финансовых ценностей. "На нас надвигается еще более фундаментальный кризис - экологическая катастрофа по причине недооценки ценностей окружающей среды, которые являются основой всей жизни и процветания".

Как заявил гендиректор WWF International Джеймс Лип, если "наши запросы к планете продолжат возрастать в том же темпе, к середине 30-х годов нашего столетия нам понадобится эквивалент двух планет для поддержания нашего образа жизни".

Между тем, в 2007 году Парижская международная конференция по проблемам окружающей среды, проходившая под девизом "Мы граждане Земли", призвала к созданию Всемирной экологической организации. "Мы призываем преобразовать Программу ООН по окружающей среде в настоящую международную организацию глобального масштаба наподобие Всемирной организации здравоохранения", - говорится в декларации, принятой по итогам работы конференции.

Всемирная экологическая организация могла бы заняться решением таких задач, как оценка экологического ущерба, продвижение природосберегающих технологий, выработка и реализация на международном уровне решений по охране окружающей среды. Участники парижского форума высказались также за принятие Всеобщей декларации экологических прав и обязанностей, которая "гарантировала бы человеку право на чистую и защищенную окружающую среду".

По мнению участников форума, усилия по сохранения окружающей среды "должны справедливо разделяться между наиболее богатыми, развивающимися и наименее продвинутыми странами".

Работа парижской конференции совпала с публикацией доклада Международной группы экспертов ООН по климатическим изменениям. Согласно этому документу, глобальное потепление, вызванное прежде всего деятельностью человека, продлится более тысячи лет. Глобальное потепление приведет к тому, что уровень Мирового океана к концу текущего века повысится на 18-59 сантиметров. Более частыми станут периоды жары и обильных осадков, увеличится сила циклонов и ураганов.

Названы и самые загрязненные регионы мира – Соединенные Штаты, Евросоюз и Китай. Это отчетливо видно на так называемой экологической карте Земли, сделанной на основе снимков из космоса. Соединенные Штаты, ЕС и Китай отмечены на карте красными и желтыми цветами, а это значит, что там в воздухе значительно превышена допустимая концентрация диоксида азота. Газ выделяется в атмосферу заводами и транспортом. Он чрезвычайно ядовит и может вызвать тяжелые легочные заболевания.

В России наиболее загрязненные регионы – Москва и Московская область, а так же Приморье. Самая лучшая экологическая ситуация в России - в Сибирской тайге.

ДНИ в Telegram