Индийцы долетели до Луны

В пятницу, 14 ноября, индийский космический аппарат "Чандраян-1" впервые в истории достиг естественного спутника Земли. Лунный зонд совершил посадку в 15:04 по Гринвичу.

Напомним, что беспилотный корабль стартовал с космодрома Сатиш Дхаван близ Срихарикота в штате Андхра-Прадеш на юге Индии 22 октября 2008 года. Межпланетное путешествие продолжалось около трех недель. После этого "Чандраян-1" вышел на окололунную орбиту и сбросил на поверхность 30-килограммовый спускаемый аппарат. Зонд был раскрашен в цвета индийского флага, сообщает деловая газета "Взгляд".

"Во время полета к Луне видеокамера на спускаемом аппарате вела съемку лунной поверхности и передавала кадры в наземный командный центр", - сообщил представитель Индийской организации космических исследований. Зонд должен исследовать состав атмосферы естественного спутника Земли и взять еще серию проб.

В это время "Чандраян-1" будет изучать поверхность Луны с орбиты. На борту корабля находятся 11 научных приборов, половина из которых была изготовлена в Индии, а остальные - в США, Великобритании и Германии. Космолет должен составить трехмерный атлас Луны, произвести дистанционный поиск льда, который может находиться под поверхностью планеты в районе полюсов, а также разведать запасы изотопа "гелий-3", считающегося топливом для ядерной энергетики будущего.

Отметим, что этот проект обошелся Индии примерно в 78 миллионов долларов. Успешная посадка спускаемого аппарата вызвала в стране взрыв ликования. "Мы разместили на Луне наш национальный флаг", - заявил руководитель полета Мадхаван Наир. Он пообещал, что следующий беспилотный корабль отправится к спутнику Земли в 2012 году. После этого индийские покорители космоса могут задуматься о полете на Марс.

ДНИ в Telegram