SMS поможет сбросить лишний вес

Американские ученые предложили бороться с ожирением с помощью SMS-сообщений. Регулярные послания на мобильный телефон должны улучшить контроль над количеством набранных калорий и объемом физической нагрузки.

"К несчастью, и взрослые, и дети, которые пытаются сбросить вес, часто не придерживаются правил самоконтроля. Они склонны внимательно следить за калориями вначале, но через некоторое время бросают", - считает сотрудница Университета Северной Каролины в Чепел-Хилле Дженнифер Шапиро.

Выводы ученого базируются на проведенном эксперименте, в котором приняли участие около шестидесяти детей в возрасте от пяти до тринадцати лет, а также их родители. Юным подопытным выдали шагомеры, помогающие контролировать физическую нагрузку. Детям также требовалось фиксировать время, которое они провели у экрана телевизора и компьютера, и количество выпитых высококалорийных напитков.

Участники эксперимента были разделены на три группы, сообщает РИА "Новости". Одна из них каждый вечер отчитывалась с помощью SMS и получала на свой телефон дальнейшие рекомендации, вторая группа вела бумажный дневник, а третья вообще не контролировала свои достижения.

В результате в первой группе оказался самый низкий процент детей, которые бросили следить за своим весом – 28%. Во второй группе из борьбы быстро выбыли 61%, а в третьей - 50% юных участников.

По мнению ученых из Университета Северной Каролины, послания на мобильный телефон могут не только избавить подростков от ожирения, но и улучшить здоровье всего общества. "Общение с помощью SMS сейчас хорошо знакомо большинству детей, они растут с ним, - поясняет Шапиро. - С помощью этой технологии мы надеемся сделать самоконтроль больше похожим на развлечение, чем на работу".

ДНИ в Telegram