Дальний Восток хоронит погибших

Церемония прощания с погибшими на атомной подводной лодке "Нерпа" прошла во вторник в городе Большой Камень. Их похороны состоятся во вторник и среду, эти дни объявлены в регионе днями траура.

Жертвами аварии на проходившей ходовые испытания подводной лодке стали 20 человек, из них трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов. Кроме того, на борту лодки пострадал 21 человек, в настоящее время они находятся в госпитале.

В Большом Камне во вторник прошла церемония прощания с погибшими военными моряками и гражданскими специалистами, их тела в течение дня будут отправлены на родину: в Комсомольск-на-Амуре, Москву, Санкт-Петербург и другие города. В церемонии принял участие губернатор Приморья Сергей Дарькин. Во вторник губернатор принял решение о выделении средств на лечение и реабилитацию пострадавших во время аварии на субмарине. Каждый из них получит по 20 тысяч рублей. Ранее губернатор распорядился выделить семьям погибших финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей.

Тела 12 погибших жителей Комсомольска-на-Амуре доставят на родину во вторник. Похороны и гражданская панихида состоятся в среду, которая объявлена в городе днем траура. В Хабаровском крае днем траура объявлено 12 ноября. Правительство края выделит семьям всех погибших на атомоходе материальную помощь по 100 тысяч рублей, Амурский судостроительный завод - по 50 тысяч рублей.

Как напоминает РИА "Новости", 8 ноября на новой атомной подводной лодке "Нерпа" произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения, приведшее к гибели людей. Подлодка своим ходом прибыла на базу, проводится расследование инцидента.

ДНИ в Telegram