Россия окажет Киргизии помощь

Президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС оказать помощь Киргизии в связи с землетрясением. Ранее Медведев направил телеграмму президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, в которой выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями.

В телеграмме, в частности, говорится о готовности России к оказанию необходимого содействия в устранении последствий стихийного бедствия и оказании помощи пострадавшим.

"В соответствии с указом президента РФ МЧС готовится оказать гуманитарную помощь населению Киргизии. Планируется, что из Москвы вылетит самолет МЧС Ил-76 с грузом гуманитарной помощи. В первую очередь это будут палатки и все необходимое для жизнеобеспечения людей.

Между тем представители религиозных исламских организаций России выразили соболезнования родным и близким погибших в Киргизии. Число жертв разрушительного землетрясения в Алайском районе Ошской области Киргизии увеличивается. По последним данным, число погибших превысило 60 человек.

"Мы полностью разделяем горечь утрат вместе с единоверцами из Киргизии. Мусульмане России в это трудное для всей республики время молятся о крепости духа перебороть невзгоды", - сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин. Религиозный деятель напомнил, как граждане Киргизии, работающие в России, на празднике Ураза-байрам у Соборной мечети Москвы бок о бок молились вместе с единоверцами. "Киргизская диаспора гармонично дополняет многонациональную мусульманскую общину российской столицы. Поэтому трагедия для наших единоверцев касается каждого из нас", - сказал Гизатуллин.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов отметил, что у России сложились исторически добрые, братские взаимоотношения с Киргизией, передает РИА "Новости". "Это политические, экономические и духовные связи, которые крепнут из года в год. Поэтому мы восприняли трагедию в Киргизии как собственную утрату. Мы разделяем скорбь наших киргизских братьев", - отметил Крганов.

ДНИ в Telegram