Дело Сторчака передают в суд

Следственный комитет при прокуратуре практически завершил расследование дела заместителя министра финансов Сергея Сторчака и трех его сообщников. В СИЗО "Лефортово" им предъявлено окончательное обвинение. Процедура продолжалась около трех часов.

К двум обвинениям, выдвинутым против Сторчака ранее, добавилось третье – злоупотребление должностными полномочиями, уточняет "Эхо Москвы". Ожидается, что на этой неделе после завершения процессуальных формальностей обвиняемые начнут знакомство с материалами дела и подготовку к процессу.

Как напоминает РИА "Новости", Сторчак, курировавший в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. Следствие подозревает его в создании с бизнесменами организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Сторчаку помимо покушения на мошенничество вменили злоупотребление должностными полномочиями.

Окончательное обвинение предъявлено также другим фигурантам дела - главе Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову и гендиректору "Содэксима" Виктору Захарову.

Адвокат замминистра Андрей Ромашов сообщил, что в новой редакции обвинения не указана сумма, которую якобы планировалось похитить. "Я не могу вам объяснить, откуда в таком случае появилась квалификация мошенничества "в особо крупном размере", - сказал защитник, добавив: - Сергей Анатольевич назвал происходящее белибердой и бредом".

"Он считает, что следствие либо не смогло до конца разобраться в схеме погашения долга, либо намеренно обвиняет его в том, чего не было", - заключил Ромашов.

ДНИ в Telegram