Еще одна страна отменила визы

С пятницы все желающие граждане России смогут посетить Македонию и оставаться там сроком до трех месяцев без оформления въездных документов. Единственное условие – при себе надо будет иметь оригинал приглашения. Туристов эта оговорка не касается – любители путешествий могут находиться на территории Македонии без визы в течение 30 дней на основании обычных туристических документов.

"Подписанное обеими странами соглашение предусматривает возможность безвизовых поездок для граждан, выезжающих с целью осуществления деловых контактов, профессиональной, научно-технической, образовательной, культурной и спортивной деятельности, краткосрочного обучения, лечения, а также с частными целями сроком до 90 дней", - говорится в сообщении российского Министерства иностранных дел.

Аналогичный порядок въезда в Россию будет установлен для граждан Македонии. В МИД России уточнили, что "безвизовый въезд таких лиц обусловлен наличием у них оригиналов приглашений, оформленных в соответствии с национальным законодательством государства каждой стороны". Надо сказать, в последнее время довольно большое количество стран открывает для россиян свои границы. В частности, как сообщали Дни.Ру, с начала следующего года Вьетнам намерен присоединиться к клубу держав, предоставивших российским туристам безвизовый въезд на свою территорию. Уже в будущем январе россияне смогут въезжать в эту страну без визы на срок до 15 дней.

Основной причиной для упрощения визового режима стала все возрастающая популярность Вьетнама среди российских туристов. По прогнозам туроператоров, благодаря отмене виз в следующем году число отдыхающих из РФ в этой стране возрастет с нынешних 70 тысяч до 100 тысяч человек.

Также российским туристам больше не нужны визы для посещения Израиля. В ночь на 20 сентября вступило в силу соглашение об отказе от виз при взаимных поездках граждан обеих стран. Таким образом все обладатели общегражданских загранпаспортов России получили право въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Израиля без виз 90 дней. Такие же правила Россия вводит для граждан Израиля. Помимо этого российские граждане могут ездить в Черногорию без виз на срок не более 30 дней.

ДНИ в Telegram