Археологи нашли лагерь Робинзона

На одном из островов Тихого океана британские ученые обнаружили следы реального прототипа известного литературного героя Робинзона Крузо. Шотландский моряк Александр Селькирк был высажен на необитаемый остров после ссоры с капитаном своего корабля.

Специалисты Шотландского национального музея вели археологические изыскания на острове Аквас Буэнас в архипелаге Хуан Фернандес в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили. В настоящее время этот остров носит также название Робинзон Крузо. В ходе раскопок им удалось найти следы лагеря, в котором по всей видимости и жил Селькирк. В частности, ученые обнаружили два навигационных прибора, которые, скорее всего, принадлежали моряку. "Обнаруженные свидетельства подтверждают историю пребывания Александра Селькирка на острове и позволяют по-новому понять его пребывание здесь. Мы надеемся, что Аквас Буэнас при бережном отношении могут стать местом, привлекательным для туристов", - заявил один из исследователей Дэвид Колдуэлл.

Напомним, что после ссоры с капитаном галеона Cinque Ports в октябре 1704 года Александр Селькирк был высажен на необитаемый остров и провел там в одиночестве четыре года. Товарищи оставили ему мушкет, порох, нож, плотницкие инструменты и Библию. Спустя годы моряка обнаружил пришедший к острову другой корабль.

Как передает РИА "Новости", именно история Селькирка могла стать основой сюжета знаменитого романа Даниэля Дэфо о Робинзоне Крузо, опубликованного в 1719 году. Однако достоверных сведений о встречах Дэфо с Селькирком нет.

ДНИ в Telegram