Найдено средство от офисного сна

Чтобы сотрудники офисов легче справлялись с сонливостью, достаточно просто изменить тон освещения рабочего места с обычного белого на голубовато-белый. Об этом сообщила в среду группа британских ученых из Университета Суррея.

По мнению исследователей, голубовато-белый свет во время рабочего дня помогает работникам офисов быть более внимательными, поскольку он воздействует на особую группу зрительных рецепторов.

Всего в эксперименте приняли участие более 100 "белых воротничков". После предварительного контрольного замера эффективности работы каждый из них четыре недели работал при двух различных типах освещенности - при бело-голубом освещении и при обычном белом освещении. При этом оценивались внимательность испытуемых, качество их сна, эмоциональный фон, производительность труда, психическое напряжение, усталость глаз и другие параметры. Как передает РИА "Новости", результаты эксперимента показали несомненное преимущество голубовато-белого освещения. Оно не только повышает внимательность, но и улучшает настроение, снижает усталость и раздражительность по вечерам, а также повышает производительность труда и способность к концентрации.

Необходимо отметить, что коллективы британских ученых нередко избирают объектом своего интереса нетривиальные научные проблемы. Так, недавно сотрудники британского Университета Брунеля обнаружили связь между симметрией человеческого тела и его привлекательностью для представителей противоположного пола.

Как показала серия экспериментов, в которой принимали участие 40 мужчин и 37 женщин, люди отдают предпочтение симметричным фигурам. "Мы обнаружили сильную обратную зависимость между степенью отклонения от симметрии и привлекательностью тела для обоих полов", - отмечают авторы исследования.

ДНИ в Telegram