Летчик МиГ-29 рассказал о трагедии

Летчик разбившегося 17 октября под Читой МиГ-29 заявил, что у истребителя отказала система управления закрылками, но пока эту информацию нельзя расценивать даже как предварительную причину крушения самолета.

"Технических данных о причине еще нет, летчик сообщил такую информацию, но пока рано говорить, насколько она достоверна", - цитирует РИА "Новости" слова начальника военно-следственного отдела по гарнизону "Дровяная" Андрея Сапожникова.

По его словам, сейчас специалисты, приехавшие из Москвы в составе комиссии, работают на месте крушения самолета. "У нас информация о причинах будет примерно через месяц", - сказал он.

Как писали Дни.Ру, днем ранее военные обнаружили Миг-29. "Черный ящик" истребителя также найден. Самолет нашли в два часа ночи.

Авиационное происшествие произошло во время выполнения учебно-тренировочного полета. В результате падения самолет полностью разрушен. Истребитель упал в заболоченной, труднодоступной местности в 92 километрах от Читы в Улетовском районе между селами Черемхово и Хадакта. Управлявший самолетом летчик третьего класса катапультировался.

Одна из служб Домнинского гарнизона, где базировался истребитель, провела поисковые мероприятия и обнаружила место приземления летчика. Вертолетом Ми-8 летчик доставлен в расположение части, состояние его удовлетворительное. Жертв среди населения и разрушений нет.

Для расследования причин аварии создана комиссия, в состав которой вошли представители министерства обороны и главного командования Военно-воздушных сил. Военная прокуратура Сибирского военного округа начала проверку по факту крушения истребителя, в ходе которой будет дана оценка, в том числе и действиям командования.

ДНИ в Telegram