Ракеты поразили условные цели

Две атомных подлодки ВМФ России на Северном и Тихоокеанском флотах успешно осуществили пуски баллистических ракет из подводного положения. Пуски осуществлялись в рамках командно-штабных учений "Стабильность-2008".

Как сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало, из акватории Охотского моря ракету запустил атомный подводный ракетоносец Тихоокеанского флота "Зеленоград". "Пуск был осуществлен по условной цели на полигоне Чижа на севере России", - сказал Дыгало.

В свою очередь, пуск баллистической ракеты, также из подводного положения, произвел и атомный подводный ракетоносец Северного флота "Екатеринбург". Пуск был осуществлен из подводного положения из акватории Баренцева моря по условной цели на полигоне Кура на Камчатке.

"Головные части ракет успешно поразили условные цели на обоих полигонах", - отметил представитель МВФ. Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, находящийся на севере, поблагодарил экипажи подводных лодок за успешное решение поставленных задач. "ВМФ России успешно отработали задачи по проверке боеготовности морских стратегических ядерных сил", - привел слова главкома ВМФ РФ Владимира Высоцкого Игорь Дыгало.

Ранее в присутствии Верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева прошел учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь". "Тополь" успешно поразила условную цель на полигоне на полуострове Камчатка. Целью данного пуска являлось подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракеты в период продленных сроков эксплуатации.

Данная ракета находилась на боевом дежурстве в течение 21 года. Командующий сообщил, что комплекс "Тополь" составляет основу группировки ракетных войск стратегического назначения. Он отличается "высокой живучестью, маневренностью, скрытностью подхода и малого времени подготовки ракет к пуску".

ДНИ в Telegram