За развал Косово вручили Нобеля

Норвежский нобелевский комитет в Осло присудил Нобелевскую премию мира за 2008 год экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании ситуации в Косово.

В период с 1989-1990 года он играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году он и его организация CMI играли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 году и с 2005 по 2007 год Ахтисаари работал над разрешением конфликта в Косово.

В 2008 году в рамках CMI и в сотрудничестве с другими организациями Ахтисаари пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Он внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и на Африканском Роге.

Кандидатура Ахтисаари в списке кандидатов на премию фигурировала не первый год. В общей сложности в списке Норвежского нобелевского комитета на премию мира 2008 года было 197 кандидатов, 33 из которых - общественные и международные организации.

К настоящему времени известны нобелевские лауреаты этого года по медицине, физике, литературе и химии. Нобелевская премия в области медицины и физиологии присуждена двум французским и одному германскому ученым, открывшим вирусы, вызывающие такие опасные заболевания, как СПИД и рак шейки матки.

Лауреатами премии по физике стали трое японских ученых. Нобелевское жюри оценило их достижения в области субатомной физики и физики кварков.

Напомним, что Нобелевская премия по литературе присуждена 68-летнему французскому писателю Жан-Мари Густаву Ле Клезьо. Жюри премии отметило его как "автора новых направлений, поэтических приключений и чувственного экстаза, исследователя сути человека за пределами господствующей цивилизации и внутри нее".

Также известны имена лауреатов Нобелевской премии 2008 года по химии. Ими стали трое американских исследователей, открывших зеленый флюоресцирующий белок. Премию поровну поделят между собой сотрудник Лаборатории биологии моря в Массачусетсе Осаму Симомура, Мартин Чэлфи из Колумбийского университета Нью-Йорка и Роджер Цьен из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Общая сумма Нобелевской премии этого года составляет 10 миллионов шведских крон. Церемония вручения премий пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря - в день кончины ее основателя, известного нефтепромышленника Альфреда Нобеля.

Напомним, что премиальный комплект, вручаемый отобранным особым жюри победителям, включает в себя медаль, грамоту и чек на сумму премии. По традиции, вручает награды в присутствии множества гостей шведский король Карл Густав XVI. Мужчины на церемонии обязаны появляться во фраках, из-за чего это мероприятие иногда в шутку именуют "собранием пингвинов", намекая на длинные фалды фраков.

ДНИ в Telegram