В Японии создали необычного робота

Необычный робот отличает сорта вин и сыров, а также может определить качество этих продуктов. В отличие от людей, робот может распознавать пищу не при помощи клеток на языке, а благодаря прибору, который сканирует продукты, так что даже не придется открывать упаковку.

В его памяти заложена информация о нескольких десятках самых популярных в мире вин и сыров. Он сможет отличить мерло от шардоне или каберне, а также эдам от моцареллы, заверяют разработчики.

По их словам, робот может тестировать качество продуктов, их свежесть и срок годности. О результатах проверки андроид, чья высота не больше 60 см, сообщает тоненьким голосом. Кроме этого, он может поинтересоваться у хозяина, какие сорта вин он предпочитает, чтобы впоследствии давать рекомендации с учетом вкусов пользователя, передает "Эхо Москвы".

Однако разработчики робота признают, что предстоит еще немало потрудиться над доработкой своего детища. Пока что у него небольшая память, а потому он не сможет распознать не слишком популярный сорт вина или сыра, а кроме того, стоимость аппарата пока равняется стоимости автомобиля.

Одной из сфер применения этого робота в быту, говорят создатели, может стать предотвращение болезней, которые вызывает не слишком полезная или испорченная пища.

ДНИ в Telegram