Мадрид: террористы нейтрализованы

Ключевые фигуры среди организаторов терактов 11 марта в Мадриде нейтрализованы, заявил в среду на пресс-конференции и.о. министра внутренних дел Испании Анхель Асебес.

Часть из них арестована, остальные подорвали себя на квартире в мадридском районе Леганес. По данным следствия, руководителем мадридской ячейки исламистов был тунисец Шерхан бен Абдельмаджи, а его ближайшим помощником – марокканец Джамиль Ахмидан, отвечавший за финансирование терактов за счет контрабанды наркотиков. Оба они находились среди семи террористов, подорвавших себя на явочной квартире в Мадриде.

Существенную роль в организации терактов играл и марокканец Джамаль Зугам, который содержится в тюрьме по обвинению в терроризме. В ходе расследования удалось выяснить, что среди руководителей ячейки исламистов находился человек, о котором пока известно только то, что сообщники называли его "эмиром".

Следствием также установлено, что взрывчатку для совершения мадридских терактов исламисты приобрели в автономной области Астурия. В общей сложности в Мадрид было доставлено около 200 килограммов пластиковой взрывчатки испанского производства.

Большая ее часть, напоминают "Известия.ру", была использована для изготовления взрывных устройств, заложенных в пригородные поезда. Еще одна бомба была найдена на железнодорожной линии Мадрид-Севилья. После подрыва террористов на явочной квартире в Мадриде там были найдены неразорвавшиеся взрывные устройства. В итоге можно утверждать, что вся украденная в Астурии взрывчатка либо подорвана, либо обезврежена полицейскими саперами, отметил Асебес.

ДНИ в Telegram