Семейные тайны Ирины Розановой

Ирина Розанова – одна из самых знаменитых и востребованных актрис в отечественном кинематографе. При этом Ирина – человек очень закрытый, ее личная жизнь – тайна, актриса предпочитает не говорить о своей семье. Эту тайну помогла приоткрыть мама актрисы, прима Рязанского драматического театра Зоя Васильевна Белова. Побеседовал с Зоей Васильевной обозреватель "Экспресс-газеты".

Ваша дочь такая яркая, красивая женщина. У нее рано появились поклонники? Ирка с ними вообще не церемонилась, усмиряла запросто!.. У Ирочки в юности был один сердечный друг – Сережа Пантюшин. Я знала: если она останется с Сережей, то я за судьбу дочери спокойна. Но не сложилось: он уехал на Дальний Восток учиться на летчика военно-морской авиации, она осталась в Рязани. Первое время они переписывались, а потом постепенно чувства угасли. Но до сих пор дружны – Сережа приходит к нам в дом на правах родного человека. Как-то Ира узнала, что он давно живет с женщиной, имеющей двоих детей, но не женится на ней. Такой разгон ему устроила, что на следующий день они отправились в загс…

Когда же она сама вышла замуж? Ира училась на третьем курсе Гиттиса. Ее избранника звали Женя Каменкович (сейчас известный театральный режиссер, работает в театре Мастерская Петра Фоменко – прим. "Э-Г"). Брак продлился лишь пару лет. Думаю, их отношения разрушил быт: поселились-то в общежитии.

Новым мужем Ирины стал Тимур – прекрасный, милый человек. Они даже обвенчались в Израиле. Но он ушел с головой в бизнес, работал у Валентина Юдашкина, Ира не видела его неделями. Как-то раз, помню, его отец шутливо говорит мне, показывая на Иру: "Госпожа Зоя, а вы не знаете, где муж этой очаровательной женщины?"

Дочка вспылила: "Вы видели, вчера приходил мужчина? Загрузил холодильник и уехал. Говорят, это мой супруг!" Ей был нужен муж, а не человек, приносящий в дом деньги. Когда в отношениях с Тимуром настал момент неуважения, дочь ушла, оставив Тимуру все нажитое.

Как? С одним чемоданом? Практически. Ира человек гордый, она не держится за тряпки, никогда не была привязана к вещам. Знаете, сколько своих вещей дочка раздает родней?..

Почему же у нее нет детей? Это ее трагедия. Ира очень хотела ребенка, даже забеременела от Тимура, но у нее был выкидыш. Я не теряю надежды, что теперь, выйдя замуж за Григория, она порадует меня внуками.

Думаете, ваша дочь нашла свою половинку? У них все хорошо. Ее новый муж – известный кинооператор Григорий Беленький. Они познакомились во время съемок фильма "Дети понедельника". Влюбились друг в друга. И чтобы быть вместе, даже оставили другие семьи. Я очень рада, что она сумела найти язык с Гришиной дочерью от первого брака. Та считает Ирину своей подружкой. Накануне Нового года Григорий сделал Ирине сюрприз: встретил ее у трапа самолета, когда она возвращалась с гастролей, и отвез в загс. Вот это была свадьба! Банкет проходил на даче Эльдара Рязанова – большого друга Ирочки… Сегодня одно омрачает их семейную жизнь: они не могут обвенчаться, потому что церковь не дает согласия на расторжение брака с Тимуром.

Бытовых проблем не появляется? Что вы, Гриша – просто клад! Сам готовит обеды, выгоняет Иру с кухни, ворча: "Иди и не мешай мне!" А так им по хозяйству помогает девушка Женечка. Вообще-то она служит домработницей у Саши Абдулова, но тот иногда "одалживает" ее Ире.

В газетах писали, что ваша дочь злоупотребляет спиртным… Она вообще не пьет! На семейных торжествах максимум пригубит бокал шампанского. А сплетни о том, что Ира срывала режиссеру Дмитрию Месхиеву съемки, - вообще бред! Посудите сами: зачем бы тогда он столько с ней работал?

ДНИ в Telegram