"Большой взрыв" на Первом

5 ноября в 23:50 на Первом канале состоится премьера передачи "Большой взрыв". Это новая авторская программа Андрея Разбаша об уникальных достижениях отечественной и мировой науки и техники, созданная при поддержке Президиума Российской Академии Наук. Корреспондент Дней.Ру связался с пресс-службой Первого канала с просьбой рассказать о новом проекте подробнее. "Новейшие технологии, научные разработки, специальные репортажи - самое интересное в науке и технике вы увидите в новой программе Андрея Разбаша "Большой взрыв". Андрей будет освещать важнейшие научные события, присутствовать при различных операциях и расскажет вам обо всем, что ему довелось узнать самому", - так говорят о новой программе в пресс-службе Первого канала.

В этом году исполняется 50 лет со дня первого испытания в СССР термоядерного оружия. В 1953 году это событие заставило мир признать за СССР право называться сверхдержавой.

Под великий проект создавались институты и подтягивались лучшие научные умы. 8 нобелевских премий – итог многолетней работы и всемирного признания. Среди них - главная научная награда за разработки, приведшие к созданию первых квантовых генераторов и усилителей в оптическом диапазоне.

Сегодня, недалеко от Сорова – родины первой водородной бомбы, в Нижнем Новгороде в институте Прикладной физики РАН на лабораторном столе работает фемтосекундный лазер, позволяющий получать сверхмощное излучение.

Его мощность можно сравнить с мощностью всех электростанций мира, а значение исследований в этой области в условиях моратория на ядерное оружие – вопрос жизни и смерти российской ядерной программы.

В географическом же центре России – в Новосибирске, в Академгородке чудесным образом наяву воплощается технология преображения организма человека, описанная когда-то в знаменитой сказке про Конька-Горбунка. Общеизвестный факт, что температура тела в 42 градуса - несовместима с жизнью, опровергается здесь, в клинической больнице № 1.

Ученые и врачи доказали, что, нагревая клетки человека до 43 градусов и выше, можно навсегда избавить его от таких заболеваний как астма, тяжелые формы аллергии, кардинально ускорить лечение онкологических больных и больных, инфицированных СПИДом. До сих пор никто в мире так и не смог повторить успех сибирских ученых.

Обо всем этом подробнее в программе "Большой взрыв" 5 ноября на Первом канале.

ДНИ в Telegram