Прощальный поцелуй Сергея Бодрова

19 февраля в Московском Доме кино состоится премьера последнего фильма с участием Сергея Бодрова-младшего "Медвежий поцелуй". Это первая и – увы – последняя его романтическая роль. Может быть в большей степени отражающая Душу самого Сергея, чем его предыдущие работы. Если в Москве премьера только ожидается, то в Питере она состоялась. Премьера прошла тихо, без приглашения прессы, в узком кругу.

По информации газеты "Комсомольская правда" Сергей Бодров-старший признался, что после трагедии не хотел давать фильму "жизнь". Однако после раздумий все же решил выпустить картину в прокат: "Теперь в титрах не надо ставить Бодров-старший", печально добавляет Сергей Владимирович. Сценарий этого фильма ждал своего часа почти 10 лет. И для родных Сергея он станет самой памятной картиной… О животных…. Ради шведской актрисы Ребекки Лильерберг, исполнившей в фильме роль артистки цирка Лолы, на роль медведей пригласили актеров их Чехии. Они должны были изображать косолапых, переодевшись в шкуры. Дело в том, что Ребекка очень боится зверей. Однако псевдомедведи оказались обладателями настолько скандальных характеров, что работа с живыми мишками показалась более удачным решением! Для съемок выбрали трех медведей-подростков и маленького медвежонка, для эпизода, в котором у Мамы-медведицы рождается детеныш. Малыша окрестили Сергей Бодров-младший-младший. Для медвежат пригласили дрессировщика: Юрия Александрова из Московского цирка , что на проспекте Вернадского. - Снимали медведей в лесу и на улицах Германии и Испании без поводков и намордников. Рисковали, но все прошло гладко, - рассказывает Юрий. – В одном эпизоде я снялся с медведем вместо английского артиста Кейта Аллена. Бодров старший сказал, что этот артист дорогой, не дай Бог с ним что-нибудь случится! Актер-то мужик нормальный, но выпивал уж очень много! Полную тележку спиртного набирал в магазине, всех угощал и сам много пил. А наши медведи не жалуют пьяных. По словам Юрия, в отличии от Ребекки, которая – медведи чувствовали – их боялась, Сергея косолапые любили. Он часто их гладил.

О любви… Во время съемок сцен любви коллеги подкалывали Сергея: "Сереж, ну ты чего, не смог девушку увлечь?" – не получалась у главных героев сыграть это чувство. Говорят в жизни Ребекка совсем "не интересная, какая-то замороженная. При ходьбе косолапит". Но скорее всего дело было в том, что Сергей очень любил свою жену и дочь, постоянно о них говорил. Скучал по ним. Улетал домой….

Об отце и сыне…. По воспоминаниям, отец и сын Бодровы если и спорили о чем-то, то только об искусстве. Отец очень гордился сыном, но каждые пять минут об этом не говорил. Зато приговаривал: "Как мастер ты еще не состоялся!" Сережа обижался. "А когда сына рядом не было, - говорит Игорь Александров. - Бодров –старший рассказывал, как в Аэропорту Германии полтысячи человек подошли брать автографы у "брата".

О детях…

Сергей очень любил детей. Не уставал с ними возиться… Глядя на большую семью Александровых говорил: "Вернусь со съемок, обязательно заведу второго ребенка!" Сергей мечтал о сыне. И эта его мечта сбылась…. А тогда, может быть, ошибся отец Сергея, говоря, что не зачем теперь ставить в титрах "Бодров-старший"? – Ведь дети – это наше продолжение.

ДНИ в Telegram