В то время как войска союзников по военной коалиции - США и Великобритании - ведут ожесточенные бои в Ираке, сторонники политического урегулирования иракского кризиса предпринимают попытки решить проблему с помощью Организации Объединенных наций. Например - созвав Генеральную Ассамблею. Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание сегодня, сообщает "Интерфакс". С призывом провести саммит, посвященный ситуации в Ираке, в ООН обратилась Лига Арабских государств (ЛАГ). Одновременно Саудовская Аравия выдвинула план мирного урегулирования конфликта, которые подразумевает смещение Саддама Хусейна, прекращение военных действий и вывод войск союзников.
Предполагается, что Совет безопасности ООН может вынести решение о созыве Генеральной Ассамблеи ООН, если об этом на заседании попросят не менее 7 членов Совбеза. Кроме того, существует резолюция № 377, которая дает право любому государству–члену ООН обратиться к Кофи Аннану о созыве Генеральной Ассамблеи.
Идею об экстренном созыве Генеральной ассамблеи поддерживают, в частности, Франция, Россия и Китай. Правда, рассуждают "Известия", ООН вряд ли способна повлиять на военные действия в Ираке. "Подключение ООН в форме созыва чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи вывело бы дипломатический конфликт на еще более высокую ступень, хотя войну в Ираке это уже не остановит".
Посол США в России Александр Вершбоу считает, что роль ООН должна стать определяющей только в том, что касается послевоенного устройства Ирака. "Между членами СБ есть разногласия по методам и тактике. И мы очень сожалеем, что страны, подписавшиеся под резолюцией № 1441, теперь развернулись на 180 градусов и пытаются ее по-новому интерпретировать.
Категорически отрицая использование силы, они тем самым ослабили давление на Саддама Хусейна. Теперь наша задача - добиться консенсуса, чтобы восстановить авторитет ООН, утраченный вследствие действий ряда стран. Мы видим большую роль ООН в послевоенном урегулировании в Ираке. В частности, в том, что касается гуманитарных аспектов" ("Коммерсантъ").
Напротив, депутат Госдумы Алексей Арбатов уверен, что дипломатическое сопротивление войне в Ираке доказало свою эффективность. "Упорное противодействие американцам в СБ ООН, оказанное Россией и Францией, лишило военную операцию легитимности, а значит, и широкой международной поддержки. Кстати, это обстоятельство - и на это как-то не обратили внимание СМИ - является одной из причин столь ожесточенного сопротивления иракцев" ("Независимая газета").
При этом Арбатов напоминает, что в начале иракского кризиса США очень нуждались в поддержке Совбеза. "Если Соединенные Штаты настолько были уверенны, что есть правовая база для военной операции, что достаточно резолюции 91-го года, зачем они прилагали такие огромные усилия недавно в Совете безопасности ООН, чтобы принять очередную резолюцию, дающую санкцию на военную операцию? Зачем выламывали руки этим шестерым не определившимся странам? Зачем столько было выкручивания рук в отношении России и Франции, если они и так все имели? Явно чувствовалось, чего-то не хватает. И когда задуманное не получилось, американцы сказали: и не надо, у нас и так все есть" (Первый канал).
Директор Института международных и стратегических отношений Жорж де Гельт прогнозирует, что отсутствие поддержки со стороны ООН отрицательно скажется на отношении к Америке в мире : "США сталкиваются с протестом во всем мире. Вашингтон осознает, что игра "Америка против остального мира" не может продолжаться. Тем более если США окажутся в трудном положении в Ираке, да и во всем Ближневосточном регионе" ("НГ").
По мнению лидера СПС Бориса Немцова, ООН все же продолжит свою работу, существенно ограничив при этом свою возможность влиять на разрешение кризисных ситуаций в мире. "Международный правопорядок сломлен, и некоторые вообще пытаются забыть про ООН. Это катастрофа для мира. Россия дролжна стать гарантом сохранения Организации Объединенных наций. И мы считаем ключевой задачей сделать все. Чтобы и и Совет безопасности , и ООН нормально работали, несмотря на то, что началась война" ("Литературная газета").