Родила на съемках и в строгой секретности вышла за миллионера: как живет звезда "Тайн следствия" Ковальчук

Анна Ковальчук. Фото: Semen Likhodeev / Russian Look / www.globallookpress.com
15 июня Анна Ковальчук отмечает 45-й день рождения. Уже больше 20 лет актриса воплощает на экранах историю главной героини "Тайн следствия" Марии Швецовой, а детали собственной жизни предпочитает хранить в секрете.

Анна Ковальчук появилась на свет в 1977 году и выросла в семье потомственных педагогов. Какое-то время будущая звезда всерьез увлекалась точными науками и хотела посвятить себя кибернетике, а об актерской карьере даже не задумывалась. К счастью для многих телезрителей, судьба сама подтолкнула Анну в правильном направлении.

На вступительные экзамены в театральный Ковальчук пришла совершенно неподготовленной – на эту авантюру ее уговорила подруга. Конечно, девушка провалила первый отбор, однако покорила одного из преподавателей и получила еще один шанс. Анна решила, что упускать такую удачу было бы глупо, и успешно прошла испытание со второй попытки.

Театральная биография актрисы началась еще в студенческие годы. Какое-то время Ковальчук воспринимала сцену как основное место работы и даже не думала покорять экраны телевизоров. Все изменилось в начале нулевых, когда Анна попала на пробы сериала "Тайны следствия". Сегодня в роли Марии Швецовой сложно представить другую актрису, а ведь тогда Ковальчук с трудом вписывалась в образ своей строгой 30-летней героини.

Во-первых, на момент кастинга Анне было всего 22 года. Чтобы получить заветную роль, ей пришлось приврать о своем возрасте. Во-вторых, уже после первой серии съемок звезда узнала, что ждет ребенка. Создатели сериала решили не скрывать беременность актрисы и даже переписали сценарий, в результате чего Ковальчук родила дочь буквально на съемках. Процесс родов был запечатлен на камеры и попал в одну из серий "Тайн следствия", а наследница актрисы потом еще не раз появлялась в сериале в роли дочки ее экранной героини.

Пусть в самом начале съемок Анне Ковальчук приходилось нелегко, она стала звездой после выхода первых же серий. Увы, в личной жизни знаменитости повезло далеко не сразу. С первым мужем, Анатолием Ильченко, артистка познакомилась еще в студенчестве и прожила вместе шесть лет. В этом браке Анна родила ту самую дочку Злату, однако появление наследницы не скрепило отношения супругов. В 2005 году союз рухнул.

К счастью, вскоре после развода Ковальчук встретила свою половинку. В 2007 году она вышла за миллионера Олега Капустина. Молодожены организовали пышное торжество, но решили провести его в строгой секретности и даже запретили гостям делать снимки. Спустя три года после свадьбы актриса подарила мужу долгожданного сына Добрыню.

Поклонники Анны Ковальчук часто удивляются двум вещам: как ей удается настолько молодо выглядеть и сохранять счастливый брак. Если некоторыми женскими секретиками и домашними рецептами красоты звезда с радостью делится с публикой, то о личном предпочитает молчать. Судя по всему, Анна придерживается мнения, что счастье любит тишину.

ДНИ в Telegram

Ради роли Маши Швецовой Ковальчук пошла на хитрость. По сценарию, героине сериала за 30, Анне же было всего 22 года. Но сценарий безумно понравился актрисе. Создателям фильма она сказала, что ей 29.
Фото: Кадр из сериала "Тайны следствия 14"

Во время съемок "Мастера и Маргариты" актриса неожиданно потребовала исключить из фильма сцену, в которой мальчик называет ее героиню мамой. Актриса заявила, что этот эпизод – предательство по отношению к ее дочери Злате.
Фото: Кадр из сериала "Мастер и Маргарита"

В картине "Адмирал" Анна сыграла Софью, жену Колчака (Константина Хабенского). "Она обладала бездной терпения и благородства, которые совершенно меня покорили, - говорила актриса о своей героине. - Я понимаю, что она получила другое, отличное от нашего, воспитание. Но современным женщинам - нетерпеливым, грубым и неженственным - действительно есть чему у нее поучиться".
Фото: Кадр из фильма "АдмиралЪ"

Ковальчук оказалась способна не только на положительные, но и на отрицательные роли, сыграв в сериале "Личное дело капитана Рюмина" пациентку психбольницы. Безумная Лиза кидалась на санитаров, сама себе наносила страшные раны и приводила в ужас телезрителей.
Фото: Кадр из фильма "Личное дело капитана Рюмина"

Благородно-надменная княжна Анастасия в историческом сериале "Петр Первый. Завещание" - это тоже Анна
Фото: Кадр из фильма "Петр Первый. Завещание"

Но все-таки нам привычнее видеть Анну в образе заботливой и чуткой к чужой беде женщины. Очередная ее героиня - врач-гематолог Ольга Николаевна, рискуя жизнью, становится донором для 15-летней онкобольной девочки.
Фото: Кадр из фильма "Рифмуется с любовью"

"Час пик" - первый фильм, где Ковальчук и Константин Хабенский играют семейную пару, которая находится на грани разрыва. Видимо, у них это хорошо получилось - еще раз этот тандем сняли в "Адмирале".
Фото: Кадр из фильма "Час пик"

Преуспевающая и капризная писательница сбегает в деревню для работы над очередным романом. Но работа не идет - жизнь писательницы отравляет то угрюмый военный, то странного вида мальчик, сбежавший из детдома и мечтающий найти свою маму...
Фото: Кадр из фильма "Можно, я буду звать тебя мамой?"