Россия даст бой морским пиратам

Российские боевые корабли будут защищать гражданские суда от нападений морских пиратов. Такое заявление в четверг сделал главком Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий.

"Участившиеся факты пиратских нападений на российские и иностранные суда подтверждают правильность курса военного руководства РФ на возобновление присутствия российских боевых кораблей во всех регионах Мирового океана, особенно в районах интенсивного рыболовства и судоходства. Наши суда, их экипажи и грузы нуждаются в защите", - цитирует РИА "Новости" высказывание адмирала.

Напомним, что одним из наиболее опасных районов остается побережье Сомали. Так, в начале февраля неподалеку от этой африканской страны морские разбойники захватили буксир "Свитцер Корсаков" с российскими членами экипажа. Корабль был освобожден только после уплаты выкупа в размере 700 тысяч долларов.

Следующей жертвой пиратов стало трехмачтовое французское круизное судно Le Ponant, на борту которого находилось тридцать пассажиров, включая гражданку Украины.

"Конвойные" и поисково-спасательные функции кораблей ВМФ по-прежнему востребованны, так же как и их участие в охране морских месторождений, операциях по установлению и поддержанию мира, соблюдению карантина и режима нераспространения отдельных видов оружия", - отметил главком российского Военно-морского флота.

В 2008 году в длительный поход должна отправиться корабельная ударная группа. Она проведет маневры в водах Мирового океана. "Мы не действуем силовым методом, мы просто выполняем задачи, поставленные ВМФ Морской доктриной РФ - обеспечить защиту интересов, безопасность морехозяйственной деятельности и военно-морское присутствие РФ в Мировом океане", - подчеркнул адмирал Владимир Высоцкий.

ДНИ в Telegram