Шойгу пожаловался Путину на рыбаков

Глава МЧС России Сергей Шойгу пожаловался президенту Владимиру Путину на безответственных рыбаков, увлекающихся подледным ловом. Проблема заключается в том, что любители зимней рыбалки очень часто становятся жертвами собственного азарта, в результате чего оказываются в чрезвычайных ситуациях. "Это больная тема. Мы изобретаем разные способы, но до 5 тысяч человек в месяц приходится снимать со льдин. Это довольно серьезные затраты для государства", - сказал министр, добавив, что пропаганда не помогает исправить ситуацию.

В качестве примера борьбы с этим бедствием глава МЧС рассказал о введенной некоторое время назад оплате за спасательные работы: "Получаешь удовольствие, ловишь рыбу, а тебе обеспечивают безопасность. Но рыбаки начали разбегаться, как только мы вертолетом привозим их на большую землю", - посетовал министр. По его словам, сейчас, когда оплату отменили, ситуация не улучшилась, сообщает "Интерфакс". "Мы вылетаем забирать их (унесенных рыбаков), а они говорят - пока не заберете мой снегоход, я никуда не поеду, вы обязаны это делать по Конституции", - отметил Шойгу.

Схожая проблема существует и в российской столице. Как Дням.Ру сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Москвы, за первый квартал этого года специалистами МЧС с поверхности воды были спасены 12 человек, 8 человек утонули. Наиболее часто жертвами собственной неосторожности на льду становятся именно рыбаки. "31 марта в районе десятого шлюза на Москве-реке в 10.35 спасателями со станции "Кожухово" был поднят с поверхности воды мужчина 1979 года рождения, москвич. После оказания первой медицинской помощи мужчина был отпущен под расписку домой. Причина происшествия - рыбачил на рыхлом льду, льдина разломилась", - рассказали в МЧС.

ДНИ в Telegram