Погода установила новый рекорд

Погода преподнесла новый сюрприз жителям российской столицы. В Москве установлен новый температурный рекорд для 25 марта. К 14:00 часам воздух прогрелся до плюс 12,4 градуса. Это на 0,2 градуса выше предыдущего рекорда, установленного в 1973 году. До этого самым теплым день 25 марта был в 1973 году, когда столичный воздух прогрелся до плюс 12,2 градуса. Интересно, что в Гидрометеобюро отметили, что такая температура не предел для сегодняшнего дня.

"Прогрев продолжается, так что точное значение сегодняшнего рекорда мы узнаем только завтра", - сказали синоптики. Однако теплые весенние деньки окажутся мимолетными. И уже в среду температура вернется в норму. Со стороны Европы распространится прохладная воздушная масса, которая вернет погоде прохладу, свойственную марту. 26 марта в столице ожидается облачная погода, возможен дождь. Днем температура воздуха составит плюс 5 градусов, ночью похолодает до минус 1. Если же говорить о рекордах мартовских дней, то один из них был побит в прошлом году. День 28 марта 2007 года вошел в историю метеорологических наблюдений в Москве как самый теплый за всю историю наблюдений. Воздух прогрелся до отметки плюс 14,4 градуса, что на 0,7 градуса выше предыдущего рекорда, установленного в 1999 году.

Тем временем на юге столичного региона во вторник в полдень столбики термометров превысили отметку плюс 10. В Наро-Фоминске, Домодедове и Павловском Посаде температура воздуха превысила 12 градусов. В Серпухове, Черустях и Коломне температура перескочила отметку 13 градусов тепла, а южнее, в Калуге, было 14,2 выше ноля.

"На север Подмосковья теплый воздух еще не добрался. В Дмитрове, Ново-Иерусалиме и Шереметьеве - около +7, в Клину и Волоколамске - около +5,5 градуса", - добавили синоптики.

ДНИ в Telegram